Сфинксов много не бывает, решил наш сотрудник и рассказал, как завёл донскую троицу

01.03.2023
Фото: АОТВ
Фото: АОТВ

В День кошек наш коллега Антон решил поделиться историей о том, как он однажды завёл себе кота. Не самого обычного кота. И уже не одного. Словом, речь пойдёт о весьма специфичной породе – о сфинксах. История получилась занимательная и обязательно вызовет у вас улыбку.

Есть такая поговорка: «Те, кто хотят любить – заводят кошек. Те, кто хотят быть любимыми – собак». Что до меня – я теперь кошатник. Заводить собак надо с готовностью уделять им повышенную заботу и внимание, словом, как с детьми. У собак сложная и комплексная психика. Без внимания от двуногих, собачки чахнут-сохнут. С кошками значительно проще. И дело не в том, что одни больше привязаны к человеку, другие меньше. Нет. Просто кошки, как бы это очевидно не звучало, это не собаки. Это другое.

У нас в семье, как в том анекдоте: я работаю, жена работает – вечером вместе едим. При таком темпоритме жизни встроить в неё щенка будет ровняться издевательству над животным. Но непреодолимое желание заиметь маленький «комочек жизни» взяло верх и по итогу было принято решение завести котика. Над выбором породы я ни секунды не задумывался и твёрдо решил найти для нас сфинкса. Почему? Да потому что они мне лично визуально очень нравятся.

Четыре месяца поиска питомца увенчались успехом и одним прохладным летним вечером маленький кожаный котёнок приехал к нам в дом. Назвали мы его Люциус, если коротко, то Люцик. Первые дни были полны радости, умиления и смеха. Котёнок прижился легко и быстро. В быту освоился настолько играючи и просто, что мы диву давались, насколько смышлёный и разумненький зверёк у нас теперь живёт. Спустя пару дней, когда Люцик окреп и освоился, мне сказали, что есть ещё один котёнок-сфинкс. Недолго думая, я согласился забрать и второго «кожаного».

Ехать за ним пришлось из пригорода, почти ночью. Далековато - такси всё никак «не вызывалось». Но подсобил товарищ, съездили – забрали – привезли домой. Кошечку отказалась кормить её мать, поэтому надо было срочно её забирать и выхаживать. Забегая вперёд, скажу, проблем не возникло, она сразу начала есть сама.

Малышка-сфинкс приживалась чуть сложнее. Назвали её Фрея. Но не потому, что много фыркает и вредничает, а как раз наоборот – мягким таким звуком «фыр-фыр» общается с нами.

В первое время котят пришлось расселить по комнатам. Старший был крупнее и постоянно задирался, но младшая несмотря на то, что ещё мала, сопротивлялась как могла. Спустя пару месяцев, когда котята подросли до более-менее одной весовой категории, у них начался «передел территории». Поначалу мы их пытались разнимать, но когда обратили внимание на то, что в процессе «драки» котята не выпускают когти и при первом сдавленном «мяу» спарринг сразу прекращается – мы успокоились, а котята спустя пару дней договорились и стали жить очень дружно.

Настолько дружно, что даже оставляли друг другу еду, меняясь мисками по ходу обеда и приносили друг другу вкусняшки. Время шло, котики росли. И чем больше становились котики – тем больше клёвых моментов от этой породы мы замечали.

Ласковые, понимающие и очень отзывчивые сфинксы меня удивляли каждый день. Я, как человек привыкший к тому, что кошка - это «то, что гуляет само где-то там» был приятно удивлён тому, сколько внимания они требуют. И, что немаловажно, сколько внимания они уделяют хозяевам.

Вечерами, после работы, котики не просто рядом, они участвуют в каждом моменте твоей жизни. Как я узнал позже, очень многих сфинксов отдают как раз из-за их навязчивости. Я наблюдал в соцсетях как взрослых котов отдают по причине «надоели». Сказать, что я был обескуражен – ничего не сказать. И если бы сфинксы не были такими прожорливыми – я бы забрал себе ещё парочку. Но…

Ещё из неочевидных приятностей этой породы - это температура тела сфинксов. Да, все животные горячие, но сфинксы - просто кипятильники на ножках. Так что, если сфинкс к вам пришёл, когда вы отдыхаете – он вас убаюкает за минутку.

К слову, о прожорливости. Сфинксы едят очень много и сам процесс выглядит забавно. У голых сфинксов нет ни усов, ни бровей. И это сказывается на их поведении. Когда пушистые коты берут корм – они буквально каждый кусочек отдельно чувствуют. А вот сфинксы лопают как собаки, загребая еду ртом. Когда друзья-кошатники это увидели – они поначалу испугались и решили, что мои животные изголодались, пришлось оправдываться, что они всегда так едят.

Следующий приятный момент этой породы – чуткость. Я не знаю как – но мои сфинксы понимают наши настроения. Просто понимают, и всё. Они рядом тогда, когда нужно, а если вдруг мы заняты – спокойно занимаются своими делами отдельно и не отсвечивают. Отдельно стоит отметить общительность. Если в доме гости – это отдельный аттракцион положительных эмоций для всех участников посиделок.

Кстати, теперь у нас уже три сфинкса. У наших питомцев родилась дочка, которую мы назвали Дита и тоже оставили себе. Ей меньше годика и наблюдать за этой семейкой стало ещё занятнее. Остановимся мы на этом количестве сфинксов или нет – даже я не решаюсь прогнозировать. Мы влюблены в них – они в нас. В общем жизнь со сфинксами оказалась гораздо лучше, чем без них. Так что, если решили завести питомца, рекомендую.

С Днём кошек!