Кофе с молоком насыщает напиток дополнительными калориями. Вредно ли это?

12.06.2023
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Многие специалисты по питанию и диетологи считают, что кофе с молоком вреден для здоровья. Однако есть и другие версии по поводу этого суждения. Своё мнение по этому поводу рассказала диетолог, ассистент Научно-клинического и образовательного центра гастроэнтерология и гепатологии СПбГУ Наталья Круглова. Сообщают «Известия».

Эксперт рассказала, что существует мнение, будто сочетание «вяжущих» веществ в кофе и казеина белка в молоке образует некую субстанцию, которая плохо усваивается и негативно влияет на пищеварительную систему.

Наталья Круглова пояснила, одним из камней преткновения является содержание антиоксидантов в кофейных напитках с добавлением молока. Кофе сам по себе богат этими веществами, однако молоко якобы сводит к минимуму их эффект.

Исследователи отмечают, что по итогам экспериментов содержание кофейной и фенольной кислоты (антиоксидантов) в плазме крови участников не зависело от наличия молока в их кофе. При этом было установлено, что растительные сливки способны замедлять усвоение антиоксидантов, а также снижать их содержание.

Как итог, отмечает диетолог, не вызывает сомнений тот факт, что молоко высокой жирности и сливки насыщают кофе дополнительными калориями, что не рекомендуется при наличии определённых проблем со здоровьем. Нормой будет употреблять не больше 2–3 чашек кофе в день и добавлять молоко подходящей жирности.