Вредные привычки и неправильное питание могут стать причиной повышенного потоотделения

16.06.2023
Фото: unsplash
Фото: unsplash

Летом, особенно в жару, у многих возникает обильное потоотделение. Однако не всегда повышенная температура может стать тому причиной. Это может возникнуть из-за болезней, вредных привычек, неправильного питания и образа жизни. Об этом рассказала врач-косметолог, дерматовенеролог Анна Томс, сообщает «Lenta.ru».

Как отмечает эксперт, выделение пота в жару или при физических нагрузках является нормальной реакцией организма. Только врач посоветовала обратиться к специалистам, если эта реакция происходит слишком активно и доставляет дискомфорт.

Косметолог предупредила, что повышенное потоотделение может быть проявлением опасных заболеваний, таких как патологий нервной системы, инфекционных болезней и эндокринных расстройств.

Анна Томс добавила, что помимо болезней сильное потоотделение возникает из-за неправильного образа жизни и вредных привычек. Среди них она назвала плохую гигиену, неправильное питание, постоянный стресс, а также употребление никотина, алкоголя и наркотиков.

- Соответственно, для снижения потливости, особенно в жару, рекомендуется исключить эти факторы. То есть регулярно принимать душ, отказаться от вредных привычек, следить за своим рационом, стараться выбирать одежду и обувь из натуральных материалов, а также свести к минимуму стрессовые ситуации, — отметила Анна Томс.

Специалистка также рекомендовала в жару отказаться от жирной, жареной, копченой и соленой пищи, поскольку она усиливает потоотделение.