Напротив флага России в Благовещенске в Хэйхэ теперь развевается флаг КНР

02.10.2023
Фото: скриншот видео biang.ru
Фото: скриншот видео biang.ru

Флаг Китая подняли в День основания КНР, на острове Большой Хэйхэ напротив флага России на площади Ленина в Благовещенске. Об этом biang.ru пишет со ссылкой на пользователей китайских соцсетей.

Отмечается, что флагшток в Хэйхэ ниже российского, в администрации приграничного китайского города журналистам портала объяснили: «Флагшток на российском берегу слишком высокий, и под весом флага и воздействием ветров, он регулярно гнётся. Этим обоснован тот факт, что российские власти периодически, в определённые дни, снимают флаг».

Вероятно, это и стало причиной, по которой высота флагштока в Хэйхэ меньше, чем в Благовещенске, подчёркивают журналисты.

Напомним, высота российского флагштока составляет 75 метров, впервые триколор подняли здесь 3 сентября 2020 года, событие приурочили к окончанию Второй мировой войны.