Фотоловушка сняла тигрицу Елену с «котятами», снимков ждали год

07.11.2023
Фото: центр «Амурский тигр»
Фото: центр «Амурский тигр»

Фотоловушка в Амурской области сняла тигрицу Елену с «котятами», почти год заснять всё семейство не удавалось никаким устройствам наблюдения. Хищники обходили фотоловушки, оставляя только следы.

«Кадры специалистам удалось получить спустя почти год с момента, как стало известно, что Елена стала матерью. Всегда осторожная и скрытная тигрица ответственно относится к воспитанию малышей: всё семейство на вид находится в хорошей физической форме, а сами «котята» лишь немного уступают матери в размере», - сообщает центр «Амурский тигр».

Тигрицу Елену, которая находилась в Приморском центре реабилитации, выпустили в дикую природу в Амурской области в 2019 году. Первые данные о том, что Елена принесла потомство, появились в декабре 2022 года. Спустя два месяца выяснили, что тигрят двое, «мальчик» и «девочка», которые, судя по размеру следов, появились на свет ориентировочно в июне.

«Для Елены это первое материнство, зима 2022/2023 была непростой, но мы видим, что и сама тигрица, и оба «малыша» находятся в хорошей физической форме и лишь немного уступают матери в размере. Если наши расчеты верны, тигрятам уже почти по полтора года и совсем скоро для них настанет пора отделяться от матери, чтобы начать самостоятельную жизнь», - рассказал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилёв.

Став матерью, Елена вернула Амурской области официальный статус региона ареала амурского тигра, а сама стала «матерью-основательницей» новой группировки тигров.