Смотрите в эфире АОТВ специальный репортаж памяти руководителя «Ровесников» Елены Фединой

27.01.2023
Фото: rovesniki-amur.ru
Фото: rovesniki-amur.ru

Сегодня выходит в эфир специальный репортаж корреспондента Амурского областного телевидения Юрия Камышного «Жизнь в «Ровесниках». Он посвящён памяти руководителя известного далеко за пределами России коллектива Елены Фединой.

Родители привели восьмилетнюю Лену в «Ровесники» в 1975 году. Способности юной артистки сразу оценил основатель коллектива Вячеслав Белоглазов, девочка часто солировала в различных постановках коллектива. В 1994 году, когда ушёл из жизни Вячеслав Белоглазов, Елена Федина стала художественным руководителем «Ровесников». Она сохранила наследие великого мастера и создала свой неповторимый стиль в танце. Елена Федина вывела коллектив на международный уровень. В одном из интервью руководитель коллектива рассказала, что именно «Ровесники» смогли показать иностранцам всё величие России.

В 2022 «Ровесникам» и самой Елене Фединой исполнилось 55 лет. Два юбилея отметили вместе. Руководитель и душа коллектива поздравила любимый коллектив, воспитанники пожелали своему педагогу здоровья и творческих успехов. Жизнь Елены Фединой оборвалась 8 января 2023 года. Её уход стал неожиданностью для всех. Прощание с Еленой Фединой в Благовещенске продолжалось два дня. В храм Ксении Петербургской несли белые розы, их очень любила та, кого называли сердцем «Ровесников». В последний путь Елену Федину проводили аплодисментами.

Специальный репортаж Юрия Камышного «Жизнь в «Ровесниках» смотрите сегодня, 27 января в эфире АОТВ в 19:20 и в эфире ОТР в 17:05. Видео также размещено на нашем сайте в разделе «Специальный репортаж».