Благовещенцы смогут увидеть на фестивале «Город в цвете» растения времён переселенцев

01.06.2023
Фото: администрация города Благовещенска
Фото: администрация города Благовещенска

В Благовещенске идёт подготовка к фестивалю город в цвете, работы участников уже почти готовы. О концепции своего цветника рассказала биолог и руководитель проекта «Амургенеология» Наталья Олейникова.

«Идея собрать в одной композиции растения, характерные для амурской природы, и представить их людям пришла после посещения прошлогоднего фестиваля цветов в качестве зрителей. Именно тогда и приняли решение разбить цветник, в котором благовещенцы смогут увидеть цветы, которые видели переселенцы, посетившие наши края», – рассказала Наталья Александровна.

Нюансы композиции пока находятся в тайне. Для показа членам жюри работа Натальи Олейниковой будет готова уже сегодня.

Также свои цветники возле здания МФЦ по 50 лет Октября в Благовещенске готовит прогимназия, школа № 26, сообщество «Молодо-зелено» вместе с садовым товариществом «Луч», ТЦ «Отрова», «Амурфармация».

В прошлом году на фестивале «Город в цвете» одной из лучших работ стала клумба из сотни растений на пересечении улиц Ленина и Кузнечная, ей присудили победу в подноминации «Модульные цветники» среди профессионалов. Клумбу оформили сотрудники одного из цветочных салонов Благовещенска, концепцию разрабатывали вместе с ландшафтным дизайнером.

А во дворе благовещенского дома по адресу Заводская,4 в прошлом году в рамках конкурса появилась «цветущая аптечка» из лучших сортов бархатцев.