Международный Гастрономический фестиваль «Берега вкуса» украсит скульптура пельменя

01.06.2023

Международный гастрономический фестиваль «Берега вкуса» проведут в Благовещенске в конце августа.

Главным символом фестиваля станет скульптура русского и китайского пельменя, которую планируют установить в дни масштабного события. Созданием композиции займется известный благовещенский художник Николай Рыбак, однако у амурчан есть возможность разработать свой вариант скульптуры.

Креативных амурчан приглашают присылать свои эскизы на электронную почту с пометкой «На конкурс БЕРЕГА ВКУСА». Он может быть выполнен как от руки, так и в графическом редакторе. Главное условие к проекту – изображение русского и китайского пельменя с характерными кулинарными атрибутами в виде вилки и палочек. Лучшие рисунки найдут отражение в финальной версии проекта скульптуры.

Сам фестиваль планируется провести будет проходить четыре дня. 17 августа его откроет мастер-класс для представителей индустрии общественного питания, который посвятят темам подбора персонала, работы с клиентами, повышения эффективности работы команды, совершенствования правил сервиса и техники продаж. Обучение смогут пройти около 50 человек. Мастер-класс проведёт старший преподаватель Высшей школы ресторанного менеджмента и гастрономии INSTITUT PAUL BOCUSE Ирина Кирюшина.

24 августа на площадке магазина «Т.Т» в Благовещенске пройдут обучение для предпринимателей и шеф-поваров. Оно будет направлено на развитие практических навыков на кухне, изучение современных инноваций в ресторанном бизнесе, а также современных инструментов продвижения предприятий общественного питания. Полезной информацией будут делиться представители владивостокского ресторана Zuma и шеф-повара ведущих благовещенских ресторанов. Планируется выступление поваров из провинции Хэйлунцзян.

Кульминацией фестиваля станет работа гастрономической зоны на набережной Благовещенска 25 и 26 августа. Порядка 30 павильонов будут представлены заведениями китайской и русской кухни, а жители и гости областной столицы смогут приобрести авторские блюда по приемлемым ценам. Помимо этого, участников фестиваля ждет погружение в чайную церемонию, знакомство с правилами этикета и традициями Китая и России, мастер-классы по приготовлению соусов, карвинга из лапши, плетению китайских украшений, соревнование по умению пользоваться китайскими палочками и прочие активности.