Среди благовещенских школьников культурная программа продолжает пользоваться популярностью
С помощью «Пушкинской карты» можно попасть на концерты, кино, спектакли, мастер-классы, фестивали в Общественно-культурном центре, Городском доме культуры. Также по ней открывается доступ к библиотечной системе и в областные и частные организации культуры.
К примеру, в октябре по карте молодые благовещенцы могут сходить на выставку, проходящую в областном краеведческом музее, записаться на несколько-мастер классов в Выставочном зале, отправиться на экскурсию по Благовещенску и узнать историю городских улиц, сходить в музей купца Иннокентия Котельникова или же на один из спектаклей в областном театре драмы.
«Пушкинская карта» помогает молодёжи через искусство и историю по-настоящему узнать и полюбить свой город, свою страну. Помогает воспитывать настоящих патриотов своей Родины. Она также наполняет жизнью наши учреждения культуры. Действительно популярный и полезный инструмент. Когда я вижу, как молодые люди посещают спектакли, экскурсии, то понимаю: мы на правильном пути. Город становится интереснее для юных жителей. И, конечно, спасибо нашим культурным площадкам за яркие и познавательные программы», — отметил мэр города Олег Имамеев.
Культурную программу запустили ещё в 2021 году по поручению президента Владимира Путина. С помощью «Пушкинской карты» молодые граждане в возрасте от 14 до 22 лет могут посещать театры, музеи и концертные залы за счёт государства.
Виртуальную карту можно оформить в мобильном приложении «Госуслуги.Культура», а пластиковую получить лично в «Почта Банке». Каждый год 1 января баланс карты пополняют, однако если не потратить деньги до конца года, то сумма сгорит.