Прорыв в науке: амурские учёные получат почти 20 миллионов на разработки

16.03.2026 17:42
Фото: obr.amurobl.ru
Фото: obr.amurobl.ru

Российский научный фонд подвёл итоги региональных конкурсов, по результатам которых гранты на общую сумму 19,5 миллионов рублей получат восемь исследовательских коллективов региона

Финансирование осуществляется на паритетных началах: половину средств выделят из федерального бюджета, остальное - из казны Амурской области.

«Особую значимость поддержка ученых приобретает в контексте объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий, главной целью которого является привлечение талантливой молодежи в исследовательскую сферу и вовлечение ученых в решение важнейших задач развития общества», – прокомментировали в отделе профессионального образования и науки амурского Минобрнауки.

Конкурс разделил победителей на две категории. В направлении «Малые отдельные научные группы» максимальную поддержку, а именно до 1,5 млн рублей, окажут пяти коллективам. Финансирование получат специалисты:

  • Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания;

  • Дальневосточного зонального НИИ ветеринарии;

  • Всероссийского НИИ сои;

  • Института геологии и природопользования ДВО РАН: от этого института поддержат сразу два проекта.

В более крупной номинации - «Отдельные научные группы» - обладателями грантов по 4 миллиона рублей стали три команды:

  • Исследователи Института геологии и природопользования ДВО РАН;

  • Учёные Амурского государственного университета: вуз будет реализовывать два проекта-победителя.

Гранты пойдут на организацию масштабных полевых работ, закупку современного оборудования и расходных материалов. Средства позволят углубить изучение критически важных для региона направлений: от разработок в области медицины и ветеринарии до прорывных проектов в сельском хозяйстве, геологии и создании новых материалов.