Ученики 7 и 10 классов начнут углублённо изучать растениеводство, генетику и селекцию
С 1 сентября в школе №1 села Поярково стартует новый образовательный проект. Здесь впервые в Михайловском округе появятся агротехнологические классы. Осваивать тонкости агрономии по направлениям «генетика, селекция и агробиология растений» будут 25 школьников - ученики седьмых и десятых классов.
«Сейчас идёт процесс заключения договоров на поставку новой мебели и современного оборудования. Для начинающих аграриев в нашей школе обустроят специальные кабинеты и рекреацию», - рассказала директор школы №1 села Поярково Виктория Нагорная.
Ремонт в кабинетах химии и биологии запланирован на лето. Он начнётся сразу после того, как школьники сдадут экзамены. А уже с первых дней нового учебного года будущие аграрии станут углублённо изучать химию, биологию, физику и математику. Это будут первые профильные агротехнологические классы в истории поярковской школы. Всего в 2026 году в Амурской области откроют 12 подобных классов. Они появятся в школах Тамбовского, Михайловского, Серышевского, Белогорского муниципальных округов, а также в городе Белогорске. Пилотный проект запустили ещё в прошлом году. Тогда агроклассы начали работу в четырёх благовещенских школах, а также в сёлах Константиновка и Ивановка. В ближайшие три года в рамках президентского нацпроекта в регионе планируют открыть порядка 175 агротехнологических классов.