Нехватку воды в Благовещенске связывают с Амуром

13.12.2021

Шуга стала причиной дефицита водоснабжения в Благовещенске

Из-за аномального тепла в Благовещенске, на реке Амур, до сих пор не встал лёд. Водоприёмные оголовки водозабора «Амурский» не могут в полном объёме принимать ресурс. В реке низкий уровень воды. В воскресенье во второй половине дня снизилось давление в водопроводной сети города Благовещенска.

Директор по водоснабжению и водоотведению ООО «Амурские коммунальные системы» Михаил Пищик прокомментировал ситуацию:

- Река Амур наполнилась мелкой крошкой льда. Ледоход и шугаход проходит над водоприёмными оголовками. Шуга опустилась на критическую отметку и как следствие, забила наши водоприёмные оголовки. Забор воды из Амура процесс не простой. Внутри водоприёмных оголовков мелкая сетка 1 на 1 сантиметр, чтобы при заборе воды в систему не попадали даже мальки. Именно эту сетку забила кашица из мелких льдинок. Как только лёд встанет, вода пойдёт чистая, водозабор возобновит работу в полном объёме.

Шуга – природное явление, с ним каждый год в разном объёме сталкиваются водозаборы получающие воду из открытых источников. Похожие ситуации происходили в крупных городах России, сообщает ООО "Амурские Коммунальные Системы"