На ЖКХ – ежегодно по миллиарду

05.01.2022

Планы модернизации сферы озвучил губернатор Приамурья

В Амурской области отмечен рост темпов модернизации коммунальной инфраструктуры. Если в 2019 году из областного бюджета на эти цели было выделено 391 млн. рублей, то в 2021 году объём средств составил уже 2 млрд 67 млн. рублей.

К этому отопительному сезону произведён капитальный ремонт и замена 151 котла, 49 километров тепловых сетей и 31 километра сетей водоснабжения. Установлено 5 автоматизированных модульных котельных. Подробности озвучил в своём ежегодном докладе в конце минувшего года глава региона Василий Орлов.

- Модернизация объектов ЖКХ прошла в 18 районах и в 3 городах. Основной акцент сделан на ремонт сельских котельных. Отдельно хочу отметить завершение строительства новой котельной в Возжаевке Белогорского округа.

Завершается реконструкция Пёрского водозабора в Свободном. Идёт подготовка к строительству водозаборов в Завитинске и Ивановке. Пробурено 3 новых скважины в Тыгде, Новоалександровке, Садовом Тамбовского района. Установлено 5 новых модульных насосных станций.

В Благовещенске заменено 10 км тепловых сетей, более 7 км сетей водоснабжения. У нас высокий уровень износа всех коммунальных сетей. Так по Благовещенску износ сетей по теплоснабжению составляет 62%, а по водоснабжению – 75%. Основные магистральные и квартальные сети строились с 1965 по 1985 год, они находятся в эксплуатации больше полувека.

В дальнейшем на обновление коммунальной инфраструктуры будем выделять не менее миллиарда рублей ежегодно.

В связи с ростом объёма выделяемых средств, мы нередко сталкиваемся с недобросовестными подрядчиками, свои коррективы вносит и погода, - сказал Василий Орлов.

Губернатор поручил Министерству жилищно-коммунального хозяйства и муниципалитетам взять на особый контроль темпы и качество этой работы.