В Приамурье построят четыре артезианских водозабора

05.01.2022

Из областного бюджета на эти цели выделено более миллиарда

В Приамурье в рамках регионального проекта «Чистая вода» с 2019 по 2024 год будут реализованы 6 крупномасштабных мероприятий, направленных на обеспечение качественной питьевой водой как можно больше жителей области.

В январе завершается реконструкция Пёрского водозабора, что позволит решить вопрос качественного водоснабжения жителей Свободного. Для реализации мероприятия был заключен муниципальный̆ контракт на общую сумму 448,1 миллиона рублей.

Как рассказал министр ЖКХ Амурской области Алексей Тарасов, в настоящее время продолжаются работы по бурению двух новых скважин в городе Свободном. Из областного и федерального бюджета на эти цели потратят 166,88 миллиона рублей. Работы на объекте начались в 2021 году, а завершатся в 2022.

- В 2021 году из областного бюджета выделено более 90 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации на строительство 4 артезианских водозаборов в Завитинске, Екатеринославке, Константиновка и Ивановке. Завершается разработка проектно-сметной документации для строительства артезианского водозабора в селе Константиновка. ПСД для аналогичных объектов в Завитинске, Ивановке и Екатеринославке разработаны. В Ивановке и Завитинске введение в эксплуатацию артезианских водозаборов запланировано в 2023 году, в Екатеринославке и Константиновке – в 2024. На эти цели выделено более 1 миллиарда рублей, - прокомментировал губернатор Приамурья Василий Орлов.

Фото из сети Интернет