В Приамурье «объявили войну» нелегальному алкоголю

11.01.2022
Фото из сети Интернет
Фото из сети Интернет

Контроль за продажей спиртосодержащей продукцией будут вести органы местного самоуправления

С 1 января такими полномочиями наделены города Свободный и Райчихинск, а также Бурейский муниципальный округ, Константиновский, Магдагачинский и Свободненский районы. Уже с 1 июля список пополнят город Шимановск, Завитинский муниципальный округ, а также Благовещенский, Архаринский, Селемджинский и Серышевский районы.

Контроль за оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукцией, её качеством, в том числе ограничение потребления, необходимы для здоровья жителей Амурской области.

— Практика поэтапной передачи полномочий началась с 2019 года. Возможность осуществлять соответствующую деятельность получили город Белогорск и Сковородинский район. С начала 2021 года к ним присоединились город Тында, а также Тындинский, Тамбовский, Зейский и Октябрьский районы. Планируется, что до 2024 года все органы местного самоуправления будут наделены полномочиями по контролю за рынком алкогольной и спиртосодержащей продукции, — отметила министр экономического развития и внешних связей региона Оксана Кукшенёва.

По её словам, расширение полномочий поможет сократить количество нарушений при реализации алкогольной продукции на территории Амурской области.

Напомним, что опыт передачи полномочий позволил эффективно организовать контрольно-надзорную деятельность на территории данных муниципалитетов. Менее, чем за 3 года, из оборота здесь было изъято почти 12 тонн нелегальной алкогольной продукции, что в 2 раза превышает предыдущие показатели.

Специалисты министерства отмечают, что значительную помощь в «оздоровлении» рынка алкогольной продукции также продолжают оказывать бдительные граждане.