Розыск убийцы певца Игоря Талькова возобновили спустя 30 лет

21.01.2022
Фото: скриншот из музыкального видеоклипа
Фото: скриншот из музыкального видеоклипа

Экс-директор звезды начала 1990-х Игоря Талькова Валерий Шляфман заочно арестован Петроградским райсудом Санкт-Петербурга по подозрению в убийстве певца и покушении на убийство Игоря Малахова, которого он в своё время пытался представить убийцей. Процедура потребовалась для подтверждения международного розыска.

Певец Игорь Тальков был убит 6 октября 1991 года в Санкт-Петербурге, во дворце спорта «Юбилейный». По версии следствия конфликт, перешедший в рукопашную схватку, во время концерта разгорелся между представителем Азизы Игорем Малаховым, Игорем Тальковым и его директором из-за очерёдности выступлений артистов. Валерий Шляфман вырвал из рук Игоря Малахова револьвер чтобы убить его из-за личной неприязни в связи с произошедшим конфликтом. Он выстрелил в Малахова, но в результате огнестрельные ранения руки и груди получил Тальков. Певец скончался на месте происшествия. Об этом сообщают в петербургском ГСУ СКР.

Там отметили, что на первоначальном этапе следствия Шляфман активно препятствовал расследованию уголовного дела. Он давал свидетельские показания , что в Талькова стрелял Малахов и склонял других свидетелей к даче аналогичных показаний, а также спрятал револьвер в гримёрной певца. Малахова в числе действующих свидетелей нет – он скончался в 2016 году.

Валерий Шляфман в 1992 году, скрываясь от следствия, уехал на Украину. В городе Бердичев Житомирской области, где родился, он получил новые документы, которые использовал для того, чтобы обосноваться в Израиле, который может выдать своего гражданина другому государству. Такие случаи редки, и требуют различных условий. Вопрос об экстрадиции рассматривается целым рядом судов разной инстанции, а окончательное решение принимает министр юстиции. Кроме того, государство может потребовать, например, после суда над своим гражданином в другой стране его возвращения для отбытия наказания в Израиле, уточняет Коммерсантъ.

Стоит отметить, что изначально расследование было начато по факту убийства (ст. 102 УК РСФСР), происшедшего во время концерта во Дворце спорта «Юбилейный». Позже Валерию Шляфману было заочно предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности (ст. 106 УК РСФСР). Но 14 октября прошлого года дело вновь переквалифицировали на ст. 102 УК РФ, причём к обвинению в убийстве добавилось ещё и обвинение в покушении на убийство.

Для 57-летнего Валерия Шляфмана избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с момента задержания на территории России, сообщает Комерсантъ. Что касается певицы Азизы, то к её участию в трагедии как свидетеля, не давшего, как считает семья Талькова, правдивых показаний, применимо понятие о сроке давности.