В Приамурье популяция дикого кабана снизилась почти на 90 процентов

12.04.2022 12:56
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Результаты учёта показали, что численность дикого кабана на территории Амурской области в 2022 году составила 1653 особи, при этом их количество в 2021 году было больше 10,5 тысяч. Учёт охватил территории 14 административных районов Амурской области, сообщает региональное Управление Россельхознадзора.

Работы по учёту начались в декабре прошлого года, когда специалисты пересчитали дикого кабана в местах искусственных концентраций: на подкормочных площадках, расположенных на территории двух государственных природных заказников - «Иверский» (Свободненский и Мазановский районы) и «Харьковский» (Октябрьский район).

Следующий этап состоялся в январе - марте этого года. Тогда сотрудники Управления Россельхознадзора по Амурской области приняли участие в работах на территории угодий Тамбовского, Константиновского, Михайловского, Бурейского, Завитинского, Октябрьского и Шимановского районов региона.

Результаты учёта показали снижение численности уссурийского кабана на территории Амурской области по всему ареалу. Оно произошло в результате проведения любительской и спортивной охоты в сезон 2021-2022 г., добычи, направленной на регулирование численности, а также из-за смерти животных, связанной с возникновением очагов африканской чумы свиней.