Чей мусор вокруг контейнерной площадки?

19.04.2022
Фото: АОТВ
Фото: АОТВ

«Мусорная тема» остаётся актуальной и до сих пор не поддаётся логике обывателя. Казалось бы, что проще: мусор дома в пакете – наш, мусор, выгружаемый из контейнера – регионального оператора. А чей мусор, который выносят из контейнера ветер, собаки и «несознательные элементы», кто должен его убирать? Министерство природных ресурсов Приамурья разъясняет.

В большинстве населённых пунктов области жители многоквартирных домов выбрасывают мусор в специально установленные контейнеры. Как правило, вывоз бытовых отходов из этих ёмкостей производится своевременно, по графику. Но возникает другая проблема. Непогода, несознательность жильцов, оставляющих пакеты где попало, а также другие факторы приводят к появлению вокруг контейнеров огромных куч. В связи с этим в адрес министерства всё чаще поступают вопросы: кто несёт ответственность за чистоту контейнерных площадок? Уборка места погрузки отходов – обязанность регоператора? Кто является собственником контейнерной площадки, тот и отвечает за её содержание?

Согласно правилам благоустройства муниципальных образований и нормам действующего законодательства содержать сами контейнерные площадки в чистоте, убирать вокруг контейнеров разбросанные остатки отходов должны собственники земельных участков, на которых они расположены.

Если контейнерная площадка находится на земельном участке общего имущества многоквартирного дома, то следить за порядком на ней должны управляющая организация или ТСЖ.

Там, где собственник не определён и отсутствует управляющая организация, обязанность по содержанию возлагается на органы местного самоуправления.

Ответственность регоператора наступает с момента погрузки ТКО из контейнера в мусоровоз. Региональный оператор забирает с контейнерных площадок твёрдые коммунальные отходы, загружает в специализированную технику, дополнительно осуществляя подбор просыпавшегося в процессе загрузки мусора. Вывоз ТКО осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Мы все хотим, чтобы в наших дворах был порядок, а порядок начинается с простых и понятных правил: не мусорить, беречь общее имущество, уважать окружающих, исполнять свои обязанности.