Если на Ивана Купалу написать на бумажке всё плохое, что было в этом году, и сжечь её - беды уйдут

07.07.2022
Фото: https://www.freepik.com/
Фото: https://www.freepik.com/

Сегодня древний восточнославянский праздник Ивана Купала. Он считается языческим, но, окружённый мистикой, многие годы остаётся интересным, особенно для молодёжи.

Именно в Купальскую ночь, как следует из преданий, вода и огонь приобретают магическую силу, а где-то в лесу зацветает папоротник. Традиции на Ивана Купала известны, наверное, каждому – в эту ночь устраивают прыжки через костёр, плетут венки, водят хороводы, обливаются водой из источников.

С прыжками через костёр связано несколько примет и верований. Например, чем выше прыгнет человек, тем счастливее и здоровее будет в следующем году. Считалось, что прыжки через огонь на Ивана Купала могут помочь женщинам избавиться от бесплодия и сохранить и даже вернуть красоту и молодость. Если молодая пара возьмётся за руки и перепрыгнет через огонь - она будет неразлучна. Но нельзя прыгать, будучи в паре с другим партнёром – это приведет к распрям и разлуке.

А если на Ивана Купала написать на бумажке всё плохое, что было в этом году, а саму бумажку сжечь, тогда эти беды уйдут. Если в купальском костре сжечь вещь болеющего человека, можно прогнать хворь.

Если говорить о мистике, то по легендам в ночь на Ивана Купала просыпаются ведьмы, водяные, русалки и тому подобная нечисть, отправляясь на «охоту». Поэтому в ночь с 6 на 7 июля наши предки не ложились спать, чтобы не пустить нечисть в дом.

В ночь на Купалу запрещено купаться в открытых водоемах – чтобы русалки не «похитили». Запрет начинает сниматься ближе к рассвету, а после восхода солнца купаться не только можно, но и нужно: вода днём ​​приобретает целебные свойства, смывает всё плохое с тела и души.

В этот праздник наши предки не ели, считалось, что, если нарушить запрет, оставишь своих умерших предков голодными, и они будут злиться.

А ещё нельзя никому давать в долг и брать в долг, чтобы не передать в чужие руки свое счастье и благополучие.

Весь день 7 июля запрещено поднимать найденные деньги, поскольку вместе с ними можно принести в дом все беды, от которых избавился предыдущий владелец монеты или купюры.

Запрещено в этот день грустить, иначе тоска будет преследовать целый год, а также срезать цветы для гаданий. Старики советовали их ломать, тогда в дом придет радость, и гадание будет правдивым.