Военный комиссар Амурской области: уклонистов практически нет

08.07.2022

До окончания весеннего воинского призыва, стартовавшего 1 апреля, осталось меньше недели. Как рассказал нам военный комиссар Амурской области Денис Агеев, на службу в армию амурские ребята идут охотно и с желанием. И приводит пример, как за уклонение от воинской службы задержали 25-летнего голкипера ЦСКА Ивана Федотова.

«У нас уклонистов практически нет. Призыву на службу подлежат все, независимо от социального статуса. Сейчас, к примеру, все смотрят дело Федотова – вратаря сборной России, даже его отправили в армию служить. И становится понятно, почему уклонистов нет. На специальную военную операцию мальчишки по призыву не пойдут – это приказ министра обороны, в зоне военной специальной операции служат только военнослужащие по контракту. За те случаи, которые были в начале - нашего Восточного округа это не касалось - командиры ответили, это уголовная ответственность. Сейчас в армию идут все и весьма охотно. Вооруженные силы на виду, вооружённые силы себя показывают», - рассказал военный комиссар Амурской области.

Как мы сообщали, более 500 амурских призывников уже отправлены в войска. Кстати, Денис Агеев отметил хорошее состояние здоровья срочников.

«В пределах Амурской области очень мало будут служить, потому что у нас призывной контингент очень хороший по состоянию здоровья. Мы отправляем ребят в учебные воинские части Восточного военного округа – в Читу и Хабаровск. У нас ушли около ста человек в воздушно-десантные войска и примерно столько же в морскую пехоту – то есть в элитные войска», - добавил военный комиссар области.

80% в весеннем призыве – это ребята, окончившие колледж, им 20-21 год. С высшим образованием, по словам Агеева, не так много новобранцев – около 30-40 человек, их также уже отправили в войска.

Главное, что подчеркнул в итоге короткой беседы военком Приамурья - служить в армии сейчас стало почётно.

Позже, обсуждая армейскую тему, мы случайно узнали много интересного от одного из наших коллег – он так увлечённо делился воспоминаниями, что мы записали с ним интервью. Его занимательный рассказ мы опубликуем на следующей неделе.

Елена Болотина

Военный комиссар Амурской области Денис Агеев также стал гостем программы «В центре внимания», смотрите интервью с ним в эфире АОТВ.