Глава Приамурья распорядился подготовить проектно-сметную документацию для ремонта кардиоцентра в Благовещенске до 2023 года

30.08.2022
Фото: ГУ МЧС России по Амурской области. Архив
Фото: ГУ МЧС России по Амурской области. Архив

В областном центре Приамурья отремонтируют историческое здание кардиоцентра, которое в апреле 2021 года пострадало из-за сильного пожара. Двухэтажное здание – объект культурного наследия регионального значения. Оно было построено в 1906 году как молитвенный дом для молокан. После Великой Отечественной войны здесь находился корпус второй городской больницы, с 1974 года – кардиохирургический центр.

Губернатор Амурской области Василий Орлов поручил выделить Амурской медицинской академии грант, средства которого она передаст победителю конкурса по разработке проектно-сметной документации (ПСД). Конкурс объявят в ближайшее время. ПСД должна быть готова к сентябрю 2023 года.

Пока разрабатывается проект реставрации исторического здания, за счёт средств медакадемии здесь установили временную кровлю для консервации объекта.

«Поскольку здание находится в федеральной собственности, решение о выделении средств непосредственно на ремонт будет принимать Минздрав РФ. Для того, чтобы подать заявку в министерство, нам необходимо разработать ПСД. Помимо ремонта здания кардиоцентра, до осени следующего года нужно завершить работы по ремонту фасадов главного корпуса Амурской государственной медакадемии и здания общежития медакадемии. Дизайн фасадов должен быть вписан в общую концепцию оформления улицы Горького, где сейчас проводятся масштабные работы по обновлению», - рассказал глава Приамурья.

Также, по словам Василия Орлова, в следующем году будет открыт новый мост через Зею, который станет одним из основных въездов в город. К этому моменту все работы на улице Горького должны быть завершены — как ремонт улично-дорожной сети с установкой освещения, так и обновление фасадов зданий.

Как отметила ректор Амурской государственной медакадемии Татьяна Заболотских, сейчас здание кардиоцентра законсервировано.

«Клиника временно размещена на базе областной клинической больницы, выполняет государственное задание в полном объёме», - отметила ректор медакадемии.