Усталость, низкая зарплата и прохладные отношения в коллективе – причины выгорания на работе дальневосточников

24.10.2022
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com


Жители ДФО, в том числе и Приамурья, рассказали hh.ru о том, что становится для них причиной выгорания на работе. Опрос показал, что для 69% работников Дальнего Востока и Амурской области несоответствие заработной платы ожидаемой – главный фактор выгорания.

Ещё 64% назвали ключевыми факторами – невнимательность руководства и отсутствие поддержки, 48% – усталость от большого объёма задач. 45% признали, что испытывают усталость от отсутствия теплых, доверительных отношений в коллективе. 21% считают, что выгорание связано с невозможностью гибкого графика и удаленной работы.

На невнимательность руководства чаще всего сетует высший и средний менеджмент (71%), а также ИТ-специалисты (70%). На несоответствие зарплаты активнее прочих ожиданиям жалуются представители сферы «Туризм, гостиницы, рестораны», на большой объем задач – маркетологи (71%), а на отсутствие доверительных отношений в коллективе – работники науки и образования (50%).

Среди личных причин выгорания главными работники дальневосточных компаний называют неудовлетворенность своим финансовым состоянием (71%), отсутствие возможности для полноценного отдыха (50%) и недовольство жильём и окружающей обстановкой (36%), а также проблемы со здоровьем (31%). Кроме того, заметную роль в выгорании играют отсутствие близких друзей и подруг (14%), отсутствие партнёра или любимого человека (12%), а также – неудовлетворенность своим внешним видом (ещё 12%). Наиболее редкие личные причины выгорания – сложные отношения с родителями или детьми (7%), а также отсутствие детей при желании их иметь (5%).

С точки зрения профессиональной принадлежности неудовлетворенность финансовым состоянием чаще всех испытывают юристы (81%), от отсутствия возможности для полноценного отдыха заметнее всего страдают маркетологи (64%), проблемы со здоровьем чаще других испытывают работники науки и образования (42%), а неудовлетворенность жильем и окружающей обстановкой – ИТ-специалисты (41%).

А в нашем телеграм-канале уже идёт тематический опрос. Здесь вы можете поделиться, что является угнетающим фактором для вас, когда вы думаете о своей работе.