В кинологическом поисково-спасательном подразделении амурского МЧС два новых четвероногих сотрудника – щенки Джем и Дарина. Собаки прибыли в Благовещенск из Ногинского спасательного центра МЧС России, они заменят своих предшественников, которые оставили «службу» и ушли на «пенсию».
Как сообщили в ГУ МЧС России по Амурской области, сейчас Джем и Дарина активно едят, играют, растут, учат свои первые команды. У каждого четвероногого сотрудника свой хозяин, который тренирует и воспитывает щенка.
«Как узнать, сможет ли щенок участвовать в поисковых работах и обладает или он талантом спасателя? Наверное, это как у людей - спасателем нужно родиться. Если с детства щенок очень подвижен, любит играть и всегда интересуется чем-то новым, это хорошие признаки. При дальнейших тренировках в игровой форме будет проще привить навыки поиска», - рассказали в ГУ МЧС России по Амурской области.