Россияне начали экономить на покупках к Новому году

23.11.2022
Фото:unsplash.com
Фото:unsplash.com

В России стали меньше тратить на новогодние товары, это следует из данных более чем 1,1 миллиона онлайн-касс в стране.

Как пишут «Известия», средний чек на искусственные ёлки стал меньше на 7% чем в ноябре 2021 года, сейчас на этот атрибут зимнего праздника россияне в среднем тратят 3 тысячи 200 рублей. Более внимательно люди начали выбирать даже мишуру, средний чек по России на это украшение в этом году составил 146 рублей. Шампанское покупают, как правило, на 3% дешевле, чем в прошлом году – по 374 рубля за бутылку.

Также аналитики собрали условный новогодний набор и оценили его стоимость по средним чекам на отдельные товары в этом году. В итоге получилось, что искусственная ель, гирлянда, набор ёлочных шаров, новогодняя звезда, мишура, шампанское и мандарины будут стоить на 6% ниже, чем в прошлом году и обойдутся в 5 тысяч 123 рубля.

Правда, не на всех атрибутах праздника россияне экономят. Представители маркетплейсов сообщают, что сладкие подарки для детей покупают в 2,5 - 3 раза чаще, чем в 2021 году. На одной из популярных торговых онлайн площадок чаще всего заказывают наборы из конфет, мармелада и печенья с изображением наступающего года кролика весом в 500-700 граммов и стоимостью около 700 рублей.

Ранее мы сообщали, что от новогодних корпоративов в этом году в России отказались 57% представителей бизнеса.