В амурской Рублёвке впервые со дня основания появилась мобильная связь

28.11.2022
Фото: Татьяна Карпенко
Фото: Татьяна Карпенко

Около 300 жителей северных посёлков Рублёвка и Умлекан Зейского района Амурской области теперь могут общаться с родными, пользоваться порталом «Госуслуги» и другими цифровыми сервисами. В посёлках Зейского района впервые появилась мобильная связь.

Проект реализовал один из сотовых операторов совместно с Минцифры Амурской области по программе софинансирования строительства инфраструктуры связи в малых и отдалённых сёлах.

В Умлекане и Рублёвке, по данным оператора, скорость мобильного интернета теперь сравнима по качеству с Благовещенском и крупными городами России. Качество покрытия позволяет проводить онлайн-трансляции, участвовать в вебинарах, а также устанавливать онлайн-кассы в торговых точках.

«Активное обеспечение малых и отдалённых сел мобильной связью ведется в Амурской области четвертый год. Новое гарантированное покрытие 4G от МТС только за последнее время получили около 40 населённых пунктов в Тындинском, Селемджинском, Свободненском, Сковородинском, Ивановском, Мазановском, Зейском и других районах. Работа в этом направлении обязательно продолжится, формируются планы на 2023 год», - рассказал министр цифрового развития и связи Амурской области Денис Земнухов.