Федеральная правкомиссия поддержала предложение Василия Орлова использовать материальные и финансовые резервы при введении режима повышенной готовности

30.11.2022
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Вопросы совершенствования деятельности российской системы чрезвычайных ситуаций обсудили на заседании Правкомиссии, которую провёл глава МЧС России Александр Куренков. В совещании в режиме ВКС приняли участие губернатор Амурской области Василий Орлов и руководитель управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.

Основным вопросом обсуждения стало изменение нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность спасателей, чтобы снизить риски возникновения ЧС, вызванных сезонными природными явлениями.

Вопрос рассматривали в том числе по инициативе Амурской области. Как отметил губернатор Василий Орлов, у Приамурья большой опыт по работе в режиме ЧС, именно поэтому на правкомиссию был вынесен вопрос по корректировке федерального законодательства.

«Правкомиссия во главе с Министром МЧС России поддержала нашу инициативу. Благодаря этому мы сможем использовать резервы финансовых и материальных ресурсов раньше, при введении режима повышенной готовности. Сейчас задействовать их мы может в рамках ЧС. Изменения позволят нам эффективнее защищать людей и их имущество, привлекая максимальные резервы ещё на этапе подготовки», - сообщил Василий Орлов.

Изменения вносятся в федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Также на федеральном уровне разрабатывается проект постановления правительства РФ. Он предусматривает наделение ответственных лиц полномочиями на проведение превентивных мероприятий на основе расчетов возможного развития обстановки с помощью системы «Атлас опасностей и рисков». Как сообщает МЧС России, эта методика уже применялась для обеспечения безопасного прохождения весеннего половодья и паводков и подтвердила свою эффективность. Благодаря этому в этом году удалось минимизировать последствия и предотвратить материальный ущерб на более чем 8 миллиардов рублей.

«Проводимые МЧС России мероприятия по совершенствованию предупреждения ЧС позволят руководителям на местах принимать своевременные решения по организации превентивных мер. Такой подход будет способствовать повышению уровня защиты населения и обеспечит переход органов управления РСЧС от реагирования к предотвращению негативного воздействия сезонных рисков», - отметил на заседании правкомиссии глава МЧС России Александр Куренков.