За использование иностранных заимствований вместо родной речи в России могут ввести штраф

14.12.2022
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Россия на законодательном уровне прощается со словами коворкинг, кэшбэк, фудкорт и другими англицизмами. Госдума приняла в первом чтении проект закона о контроле за соблюдением должностными лицами и гражданами норм русского литературного языка. Документ направлен на защиту родной от чрезмерного употребления иностранных слов и обязывает должностные лица избегать использования заимствований, если есть аналоги в родном языке.

В первую очередь, как пишут «Известия», речь идёт об использовании русского языка как государственного.

Как мы уже сообщали, ранее законотворцы высказывались, что давно назрела необходимость очистить русский язык, бюрократическую и повседневную речь от неоправданного использования зарубежных терминов, заглушающих красоту и величие родной речи.

В Госдуму законопроект был внесён в конце октября. Согласно ему федеральные органы власти будут обязаны проверять правовые акты на соответствие актуальным литературным нормам. Для этого разрешат привлекать сторонних специалистов.

Поправки будут внесены в закон «О государственном языке РФ», инициативу предлагают расширить введением штрафов за использование иностранных слов.