В Приамурье впервые заметили тигрицу с тигрёнком

16.12.2022
Фото:pixabay.com
Фото:pixabay.com

Следы тигрицы с детёнышем в возрасте 4-6 месяцев обнаружили на юге Амурской области сотрудники погрануправления ФСБ России по Амурской области. Сейчас за передвижением матери с малышом следят инспекторы охотнадзора Амурской области и сотрудники Хинганского заповедника. Как сообщает Центр «Амурский тигр», пока неизвестно, кто именно родители тигрёнка.

Например, матерью могла стать тигрица Елена, которая обитает в Хинганском заповеднике. На участке с ней давно замечают молодого самца, не исключено, что они сыграли «тигриную свадьбу». По ещё одной версии принести потомство могла одна из «дочек» тигриц из Еврейской автономной области. По третьей версии, в Приамурье перешла одна из резидентных самок Еврейской автономии, например, тигрица Филиппа. На участке в ЕАО, где обитает эта хищница, недавно начали добывать золото.

«Лишь теперь, с подтверждением присутствия тигрят, регион можно считать полноценной частью ареала. Один тигрёнок в выводке порой свидетельствует о том, что самка молодая и это её первый помёт, поэтому нам ещё предстоит многое узнать о самой тигрице и её малыше. Главное, что в месте их обитания достаточно копытных животных, а служба охотнадзора региона и сотрудники расположенного рядом Хинганского заповедника предупреждены о пополнении в тигриной семье», - рассказал генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилёв.

Чтобы точнее установить, кто именно из тигриц стал матерью, специалисты исследуют каплю крови, которую взрослая хищница оставила на одном из следов. Как отмечают специалисты, скорее всего, тигрица слишком усердно выгрызала снег, застрявший у неё между «пальцами». После проведения генетического анализа образца крови, его сравнят с теми, которые брали у Елены и Филиппы перед их выпуском в дикую природу.