Утилизацию агрохимикатов под Завитинском решено прекратить

13.01.2023
Фото: архив АОТВ
Фото: архив АОТВ

Беспокойство жителей Завитинского округа по поводу утилизации агрохимикатов на территории теперь останется в прошлом в связи с принятием решения о прекращении деятельности. Правительство области сообщает, что с наступлением тепла установку запускать не будут.

Все работы были приостановлены в декабре, поскольку технические характеристики не позволяют установке функционировать при низких температурах. Теперь же принято решение утилизацию агрохимикатов на этой площадке прекратить совсем.

Работы по обезвреживанию пришедших в негодность агрохимикатов на территории Завитинского муниципального округа осуществлялись в соответствии с требованиями федеральных законов «Об отходах производства и потребления», «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Утилизацию отходов вела компания ООО «Система», которая имеет лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности. Обезвреживание опасных веществ производилось методом высокотемпературного разложения.

Площадкой для работ послужила территория бывшей военной части в Завитинском муниципальном округе. Она наиболее соответствовала требованиям природоохранного и санитарного законодательства. По закону согласование выбора площадки и проведения работ с местным населением не предусмотрено, сообщает правительство области. А безопасность процесса контролировалась Приамурским межрегиональным Управлением Росприроднадзора, Управлением Роспотребнадзора по Амурской области, Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратурой.

Сообщается, что оборудование для обезвреживания опасных веществ имеет положительное заключение Государственной экологической экспертизы. Его работа не наносит вреда ни людям, ни природе, это подтверждают и исследования, которые постоянно проводились на месте. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» Управления Роспотребнадзора по Амурской области проводило отборы проб воздуха и почвы. По результатам исследований превышений предельных концентраций опасных веществ в воздухе и почве не выявлено.

Однако, беспокойство местного населения наличие площадки вызвало. С жителями Завитинского округа проводили информационные встречи с представителями прокуратуры, Роспотребнадзора, правительства области, местных властей и медицины. Специалисты разъяснили, как проходит утилизация пришедших в негодность агрохимикатов, людей знакомили с результатами проб воздуха и почвы, подтверждающих безопасность процесса, отвечали на вопросы.

Поскольку тревога жителей не утихла, было принято решение остановить утилизацию агрохимикатов. Демонтаж установки планируется весной, когда температурный режим позволит проводить эти работы. Место новой дислокации установки будет определено по согласованию с федеральными надзорными органами в соответствии с требованием действующего законодательства. До этого момента подлежащие уничтожению агрохимикаты будут храниться на прежних складах в герметичных контейнерах.

«Оборудование для утилизации пришедших в негодность агрохимикатов, установленное в Завитинском муниципальном округе, получило все разрешительные документы и лицензии. Сжигание агрохимикатов на нём не повредило и не могло повредить людям. Но беспокойство жителей мы понимаем. Поэтому приняли решение остановить проведение работ», - сказал заместитель председателя правительства области Алексей Севастьянов.