Участники спецоперации и члены их семей в Приамурье смогут получать бесплатную юридическую помощь

26.01.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Депутаты Заксобрания Амурской области сегодня приняли в первом чтении законопроект о бесплатной юридической помощи для мобилизованных и членов их семей. Законопроект был внесён в амурский парламент губернатором Василием Орловым.

Проектом областного закона предполагается расширить перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Теперь этой услугой также смогут воспользоваться мобилизованные, военнослужащие, отдельные категории лиц, поступивших на военную службу по контракту, а также добровольцы, выполняющие задачи, возложенные на Вооруженные Силы Российской Федерации. Аналогичное право распространяется и на членов их семей.

«Наши сограждане, участвуя в специальной военной операции, выполняют важную задачу на территории Украины, в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Херсонской и Запорожских областях. Все они пользуются различными мерами социальной поддержки, по которым время от времени возникают вопросы. Принятие данного законопроекта позволит решать их в приоритетном порядке. Нам важно, чтобы интересы участников СВО и их семьей были надежно защищены», – подчеркнул заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Евгений Тюхаев