В России предлагают ввести сертификат для новорожденного ребёнка – новый вид государственной помощи

27.02.2023
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Сертификат для новорождённого ребёнка семьям с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов предлагают ввести в России. Такой законопроект подготовлен для внесения в Госдуму. По данным «Известий», речь идёт о сертификате, который можно будет потратить на товары первой необходимости для новорождённого.

При рождении ребёнка у родителей в первые дни возникает необходимость приобретения для новорожденного большого количества вещей — коляски, кроватки, пеленального столика, ванночки, памперсов, одежды и других вещей. Для многих семей с небольшим достатком, особенно в студенческих, покупка таких вещей вызывает большие трудности», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Парламентарии уточняют: размер единовременного пособия при рождении ребенка в 2023 году составляет 22 909 рублей — этого недостаточно, чтобы купить вещи новорожденному ребенку. При этом авторы инициативы напоминают, что, к примеру, семьи в Москве получают подарочный набор «Наше сокровище» или же взамен него им предоставляют 20 тыс. рублей.

Размер сертификата должен составить не менее двух региональных прожиточных минимумов на душу населения, то есть около 30 тысяч рублей.

С 1 января 2023 года федеральный прожиточный минимум на душу населения составляет 14 375 рублей. Однако в некоторых субъектах, например в Алтайском крае или Саратовской области, он ниже 13 тысяч рублей.