Изменения с 1 марта: для самокатов появились ПДД, а творческим сотрудникам за простой будут платить

01.03.2023
Фото: архив АОТВ
Фото: архив АОТВ

С 1 марта россиян ждут изменения, о части новых правил и законов мы уже писали. Также с сегодняшнего дня в России начинают действовать новые правила дорожного движения для самокатов. Как пишут «Известия», официально вводится понятие «средств индивидуальной мобильности». К таким средствам теперь официально относятся электросамокаты, моноколёса, электроскейтборды и прочие гидроскутеры. Для них разработали специальные правила дорожного движения в зависимости от возраста упраляющего, а также обозначили, на каких из них можно ездить по велодорожкам, тротуарам и обочинам.

Передвигаться на всех этих средствам индивидуальной мобильности возможно со скоростью не более 25 км/ч, массу самих устройств ограничат 35 кг. Согласно поправкам, на электросамокатах можно будет ездить по тротуарам, пешеходным, велопешеходным и велосипедным дорожкам, а с 14 лет и при массе устройства свыше 35 кг двигаться с правого края проезжей части. Выезжать на неё можно только на дороге с ограничением скорости до 60 км/ч и только на транспорте с тормозной системой, задним красным фонарём и передней фарой. Появятся и новые дорожные знаки, которые запрещают движение на таких устройствах.

Пешеходы имеют приоритет на тротуарах и в пешеходных зонах, однако при пересечении велодорожки они обязаны уступить дорогу тем, кто по ней движется на велосипедах или СИМ.

Ранее, как мы сообщали, Верховный суд России признал законным положение ПДД, позволяющее отнести электросамокаты к транспортным средствам. При этом в Благовещенске движение электросамокатов ограничено.

Ещё одно нововведение касается творческих сотрудников. С 1 марта сотрудники СМИ, кинематографии, теле- и видеосъёмочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, а также цирков на период простоя не по своей вине будут получать минимальный заработок. Это закреплено федеральным законом от 4 ноября 2022 года.

Размер и порядок оплаты нужно закрепить в коллективном, трудовом договоре, локальных нормативных актах. При этом должны выполняться требования по тарифной ставке или окладу — выплата не может быть меньше этих показателей, а также установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, рассчитанного пропорционально указанному времени. Также будут учитывать некоторые доплаты и надбавки компенсационного и стимулирующего характера.

Правило действует для ситуаций, которые возникли из-за работодателя или по независящим от сторон причинам. Минимум для случаев, когда персонал не задействован в работе по своей инициативе, не установили. Такой простой может оплачиваться по условиям коллективного, трудового договора, локального нормативного акта без дополнительных законодательных гарантий.