Многодетным семьям предлагают давать сертификаты в размере 1 млн рублей на покупку автомобиля

06.03.2023
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В правительство России поступило предложение из Госдумы давать многодетным сертификаты на покупку авто. В парламенте полагают, что это стало бы хорошей поддержкой для семей. В ряде российских регионов практика выдачи таких сертификатов уже существует.

Как пишут «Известия», первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила правительству РФ рассмотреть возможность предоставлять сертификат на сумму 1 миллион рублей тем, кто воспитывает четырёх и более детей. Воспользоваться им можно будет для покупки авто российского производства.

Сейчас пакет льгот для многодетных в России отличается в зависимости от региона. Новая мера, по мнению Яны Лантратовой, должна быть распространена на всю страну в виде федеральной программы правительства. Отмечается, что суммы сертификата будет достаточно для покупки нового отечественного автомобиля, к примеру, Lada Granta или Niva Legend.

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин рассказал «Известиям», что инициатива заслуживает поддержки, но у неё есть подводные камни. По его словам, многодетная семья с четырьмя и более детьми нуждается в большой машине. В российском автопроме есть только одна такая модель — ГАЗ в различных вариациях, «Соболь» или «Газель». «Ларгуса» пока не существует, он перестал производиться. Поэтому, по словам эксперта, нужно разрешить многодетным семьям покупать любые марки автомобилей, а не только отечественные, считает он.

Сейчас пакет льгот для многодетных в России отличается в зависимости от региона. К примеру, в Тверской области предоставляется сертификат на сумму не более 1 миллиона рублей на приобретение транспорта семьям, где воспитывается как минимум пять детей. Смотрите ниже инфографику о том, как работает эта мера поддержки в ряде российских регионов.

Инфографика АОТВ
Инфографика АОТВ
1 из 1