Провести ревизию дворов, которые благоустроили в 2022 году, поручил Василий Орлов

06.03.2023
Фото: АОТВ
Фото: АОТВ

Комфортность амурских городов заново оценят к 1 апреля. Сейчас в Приамурье три города: Циолковский, Благовещенск и Шимановск имеют подтверждённый статус городов с благоприятной средой. Индекс по области – 170 баллов. Индекс рассчитывается на основании 36 показателей, учитывается количество созданных общественных пространств, уровень развития общественно-деловых районов города, количество дорожно-транспортных происшествий, состояние дорог и освещения, очередь в детские сады и другие показатели.

На основании полученных данных определяется размер федеральной поддержки на проекты по формированию комфортной городской среды. А такой критерий, как доля городов с благоприятной средой, влияет непосредственно на оценку качества работы глав субъектов Российской Федерации.

Одной из программ, которая помогает повышать индекс качества городской среды в Амурской области - «1000 дворов». Проект инициирован вице-премьером правительства РФ - полномочным представителем президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым. Средства на обновление дворовых территорий выделяются по линии Минвостокразвития через механизм президентской дальневосточной единой субсидии.

В 2023 году Амурской области выделено 334 миллиона рублей. Планируется благоустроить 48 дворовых территорий в 9 городских округах.

«В прошлом году по программе «1000 дворов» мы благоустроили 99 территорий, в рамках нацпроекта отремонтировали 11 скверов, парков и площадей. Сейчас нужно провести ревизию этих территорий, чтобы проверить, как они пережили зимнее время. Если есть недостатки их нужно оперативно устранить и учесть при работе в этом году. Каждый год благоустроенных территорий в области становится все больше, теперь наша задача не только модернизировать площадки, но и обеспечивать их сохранность. При ремонтных работах сразу устанавливать видеонаблюдения, а все факты вандализма отрабатывать и со всей строгостью наказывать виновных», - дал поручение Василий Орлов.