Благовещенцам расскажут в библиотеках об истории денег в Приамурье и научат финансовой грамотности

08.03.2023
Фото: библиотеки Благовещенска
Фото: библиотеки Благовещенска

Молодёжная библиотека имени Чехова в Благовещенске одержала победу во всероссийском конкурсе проектов библиотек в сфере финансовой грамотности и выиграла грант в размере 410 тысяч рублей.

Теперь коллектив «Чеховки» собирается создать интерактивную передвижную выставку «История денежного обращения в Приамурье 1914–1924 годов», экспонатами которой станут копии и оригиналы денежных знаков Приамурья. Выставка будет сопровождаться аудиоинформацией. Также планируется экскурсии, в том числе к нумизматам, лекции, мастер-классы.

Кроме того, благовещенские библиотекари стали одними из трёх участников специальной номинации Банка России «Уголки финансовой грамотности».

«Это стеллажи с печатными материалами, тематическими книгами и играми, а также набор презентаций и методических рекомендаций для проведения занятий по финансовой грамотности. Получение таких материалов позволит усовершенствовать просветительскую деятельность в целях повышения финансовой грамотности различных категорий населения», - рассказали библиотекари.

На базе библиотек уже реализуют и другие проекты по финансовой грамотности: «Время выбирать», «Ответ мошенникам» (как профилактика преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий), «Главные знания получены не в аудиториях, или как распоряжаться своими финансами», «Плюсы и минусы сезонной работы для студентов и оплата труда», «Два в одном: можно ли совмещать учёбу и работу», «Товар лицом – пишем резюме. Как получить высокооплачиваемую работу».