Новые ограничения по продаже алкоголя могут появиться в Благовещенске

10.03.2023
Фото: t.me/blagoveshchensk_rf
Фото: t.me/blagoveshchensk_rf

В Благовещенске заметно увеличилось число алкогольных магазинов. Поэтому администрация города предложила внести изменения в правила благоустройства. Речь идёт о размере вывесок торговых точек с «горячительным», запрете использовать слово «алкоголь» в наименованиях объектов, а также увеличении радиус размещения организаций, торгующих алкогольной и спиртосодержащей продукцией, до 100 метров от школ, детских садов, поликлиник и учреждений культуры. Также городские власти предлагает на постоянной основе мониторить оформление фасадов торговых предприятий, специализирующихся на продаже алкогольной продукции.

Как сообщает администрация Благовещенска, сейчас 90 алкогольных магазинов вывески согласованы только у 75.

Согласно действующим правилам благоустройства размеры вывесок не должны быть более 1 метра по высоте и более 10 метров по длине (в зависимости от здания).

В новой редакции администрация города предлагает уменьшить размер вывесок для организаций, торгующих алкогольной и спиртосодержащей продукцией.

Новая редакция будет содержать:

- запрет на размещение вывесок, содержащих информацию, демонстрирующую процессы курения и потребления алкогольной продукции, причиняющую вред психическому здоровью и нравственному развитию детей;

- требования к размерам вывесок – не более 0,45м по высоте и 3м по длине по отношению к организациям, занимающимся продажей алкогольной продукции;

- увеличение радиуса размещения организаций, торгующих алкогольной и спиртосодержащей продукцией до 100 метров от территорий учреждений образования, здравоохранения, культуры.

Также некоторые предприниматели размещают на фасадах информацию рекламного характера. В соответствии законом «О рекламе» запрещено размещать рекламу алкогольной продукции с использованием стационарных конструкций на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

Контроль за содержанием рекламы, а также использования образов, характеризующих алкогольную продукцию, осуществляется Амурским УФАС. Городской комитет по управлению имуществом также контролирует размещением рекламных конструкций. Неисполнение предписаний от них влечет наложение административного штрафа.