«Лесохранитель» заступил на вахту по охране амурской природы

14.03.2023
Фото: t.me/amurles
Фото: t.me/amurles

После перерыва на зимние месяцы вновь начала работу система мониторинга природных возгораний «Лесохранитель».

За пожарной обстановкой наблюдают 49 поворотных видеокамер, установленные на высоте более 70 метров на вышках сотовых операторов, сообщает Минлес Приамурья. Зона покрытия «Лесохранителем» - практически вся территория Приамурья.

- Диспетчеры Региональной диспетчерской службы Амурской авиабазы, работающие в системе, контролируют лесной фонд, окраины населённых пунктов, заповедники и заказники, а также другие участки, где может возникнуть пожар, - рассказывает зампред правительства области – министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов. – Опыт нескольких лет показывает, что применение «Лесохранителя» позволяло обнаруживать и ликвидировать природные пожары и палы на ранней стадии. Это не позволяло огню распространяться на большой площади.

Наблюдение за территорией Приамурья ведётся с помощью камер круглосуточно. При появлении дыма система звуковым сигналом оповещает оператора. С её помощью можно определить координаты местности, азимут и площадь пожара. Информация о возгорании передается всем заинтересованным службам. С 2019 года количество видеокамер системы «Лесохранитель» увеличилась с 4 до 49 видеокамер.