Отшельницу Агафью Лыкову, живущую в тайге Красноярского края, предложили эвакуироваться на время пуска с Байконура

16.03.2023
Фото: zapovednik-khakassky.ru
Фото: zapovednik-khakassky.ru

Агафью Лыкову предложили эвакуировать с заимки на время пуска ракеты с космодрома «Байконур». Отшельница живёт в тайге Красноярского края, в заповеднике «Хакасский».

Как сообщили в пресс-службе заповедника, через горно-таёжный участок «Заимка Лыковых» проходит траектория падения ступеней ракет, запускаемых с космодрома «Байконур». И каждый раз перед запуском и после проводятся облеты местности.

Сотрудники заповедника регулярно навещают Агафью Лыкову, передают ей посылки и гостинцы, оказывают помощь по хозяйству и предупреждают о пусках с Байконура.

В этот раз при облете территории найден фрагмент ракетоносителя, отделившийся в результате предыдущих запусков. Сейчас сотрудники Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) приступили к его демонтажу и вывозу с территории.

Семья староверов Лыковых ушла в саянскую тайгу в 1938 году и сорок лет скрывалась от цивилизации. В 1978 году Лыковы повстречались с геологами. Широкому миру о староверах поведал журналист «Комсомольской правды» Василий Песков, который был в составе геологической группы. На протяжении трех десятков лет в «Комсомольской правде» он рассказывал о жизни отшельников. Сейчас из семьи в живых осталась только Агафья. С 2001 года окрестности заимки Лыковых решением Правительства России стали одним из участков заповедника «Хакасский».