В Приамурье жильё в новостройках в этом году получат 35 детей-сирот

16.03.2023
Фото: архив АОТВ
Фото: архив АОТВ

В Амурской области продолжают обеспечивать жильём детей-сирот. В декабре 2022 года 20 человек переехали в новостройку в микрорайоне Благовещенска.

В этом году, как сообщает правительство Приамурья, большая часть детей-сирот – получателей квартир в новостройках переедет жить в новые дома в Благовещенске – таких 20 человек. 15 амурчан получат квартиры в новостройках Бурейского муниципального округа. Квартиры в строящихся домах будут готовы в четвёртом квартале этого года.

В 2023 году на обеспечение жильём детей-сирот в Амурской области из федерального и областного бюджетов выделено более 824 миллионов рублей.

Напомним, в 2022 году на приобретение квартир в многоквартирных домах, строительство которых планируется к завершению, из областного бюджета были направлены более 142 миллионов рублей. Выделенные средства позволят в последующем обеспечить жильём 84 амурчанина из числа детей-сирот, из них в Благовещенске - 20 квартир, в Бурейском муниципальном округе - 15 квартир, в Октябрьском муниципальном округе - 28 квартир, в Серышевском муниципальном округе - 1 квартира, в Сковородинском муниципальном округе - 20 квартир. Многоквартирные дома будут сданы в 2023-2024 гг.

В Приамурье обеспечение жильём детей-сирот идёт по трём направлениям: обеспечение жильём из специализированного жилищного фонда, сертификаты, приобретение квартир в многоквартирных домах, строительство которых не завершено. Какую меру поддержки из них выбрать – решают сами сироты.