На сайте «Госуслуги» можно будет решить спор с интернет-магазином или грубым водителем такси

17.03.2023
Фото: gosuslugi.ru
Фото: gosuslugi.ru

Госдума готовит ко второму чтению законопроект, прописывающий процедуру онлайн-урегулирования споров с интернет-магазинами и любыми электронными сервисами.

Например, написать претензию через "Госуслуги" можно будет агрегатору такси. Если водитель, к примеру, нагрубил или не довёз до указанного адреса, можно будет пожаловаться в электронном режиме через официальный сервис.

К виртуальным продавцам возникает не меньше вопросов, чем к обычным. В правительстве Россииподчеркивают: если у покупателя возникают претензии к качеству товара или услуги, у него должна быть возможность быстро и просто предъявить их продавцу. После принятия закона сделать это можно будет через портал "Госуслуги". Если же договориться не удастся, собранные материалы помогут человеку доказать свою правоту в суде. В том числе, как пишет «Российская газета», подтвердить, что пытался призвать к совести продавцов или таксистов, но они остались глухи.

Если, допустим, агрегатор такси откажет человеку в законной претензии, то заплатит еще и штраф

Круг потребительских споров, которые могут быть урегулированы с использованием процедур онлайн-механизмов, не ограничен.

"Предусматривается, что споры между потребителями и интернет-продавцом каких-то товаров могут быть урегулированы в досудебном порядке с использованием портала "Госуслуги". К процедуре урегулирования спора могут привлекаться эксперты и медиаторы", - цитирует «РГ» председателя правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.