На учениях тренировались защищать село в Благовещенском районе от природного пожара в условиях сильного ветра

17.03.2023
Фото: МЧС Амурской области
Фото: МЧС Амурской области
1 из 7

В Амурской области продолжается командно-штабное учение, проводимое МЧС России. Их цель – тренировка по ликвидации природных пожаров и защите от паводков. На втором практическом этапе Всероссийский учений отрабатывали защиту населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров и организацию тушения ландшафтных (природных) пожаров.

По сценарию учений, в Приамурье установилась сухая ветреная погода. Природный пожар, который вспыхнул в окрестностях одного из населённых пунктов Благовещенского округа, достиг окраин села и перекинулся на строения, загорелись жилые дома. Огонь мог распространиться дальше.

В рамках учений была проверена организация работы оперативного штаба по профилактике и тушению лесных пожаров на территории области, проведен смотр готовности региональной диспетчерской службы Амурской авиабазы, сил и средств Благовещенского лесхоза. Практические действия по тушению ландшафтного пожара и защите населённого пункта проводились на натурном участке на территории Благовещенского лесхоза. Здесь тренировались пожарные и спасатели Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона, пожарные и спасательные подразделения Амурского центра ГЗ и ПБ, сотрудники лесоохраны, специалисты других организаций и учреждений Амурской областной территориальной подсистемы РСЧС.

«При реагировании на ЧС оперативное решение многих вопросов зависит от межведомственного и межрегионального взаимодействия, от своевременного доведения информации об обнаружении очагов пожаров до руководителей на местах и принятия ими мер по тушению возгораний на начальной стадии. Именно поэтому в учении были задействованы силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта, муниципалитетов и организаций, предназначенные для предупреждения и ликвидации последствий ЧС, в том числе силы и средства Амурской авиалесоохраны, пожарные и спасательные формирования области и другие структуры РСЧС, которые, в случае необходимости, могут быть задействованы в тушении природных пожаров», - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.