Василий Орлов: космодром «Восточный – это будущее нашей страны и будущее Амурской области»

23.03.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

В Амурской области открылся ежегодный Всероссийский молодежный космический фестиваль «Космофест Восточный - 2023». В этом году «Космофест» проводится на площадках Благовещенска, Циолковского и на космодрома Восточный, а также в других районах Амурской области. В церемонии открытия фестиваля принял участие губернатор региона Василий Орлов.

«Россия является великой космической державой. У нас в Амурской области расположен самый современный Космодром Восточный. С него производятся успешные пуски. Сейчас завершается строительство нового стартового комплекса для тяжелого класса ракет, есть планы по развитию пилотируемой космонавтики. Для всего этого нужны молодые кадры. Наша задача каждому из вас рассказать, насколько важен космодром, какие за ним стоят технологии и перспективы. Надеюсь, что многие из присутствующих сегодня в зале в будущем будут работать на космодроме. Я уверен, что многими из вас мы будем гордиться так же, как сегодня гордимся нашими героями космонавтами, конструкторами, разработчиками и учеными. Космодром — это будущее нашей страны и будущее Амурской области», - поприветствовал участников «Космофеста» Василий Орлов.

«Космофест Восточный» - уникальная образовательная площадка. Он проводится ежегодно с 2015 года правительством Амурской области совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» и во взаимодействии с образовательными организациями Амурской области. За время в нём поучаствовало более 15 тысяч детей и молодежи, интересующихся развитием ракетно-космической отрасли - это студенты, школьник, представители молодежных клубов космонавтики, работники предприятий ракетно-космической отрасли, молодые инженеры.

Почетными гостями и экспертами Фестиваля в 2023 году стали летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Джанибеков, летчик-космонавт, Герой России Олег Артемьев, космонавты-испытатели Отряда космонавтов Роскосмоса Сергей Корсаков и Денис Матвеев, научный сотрудник отдела астрофизики высоких энергий Института космических исследований РАН Андрей Семена, участник научно-просветительского проекта «Вызов» Алексей Дудин и другие эксперты и специалисты ракетно-космической отрасли.

Главная цель «Космофеста» – заинтересовать детей и молодежь профессиями ракетно-космической и смежных высокотехнологичных отраслей экономики, а также помочь талантливым ребятам реализовать свой потенциал.

Подробности о фестивале смотрите в сюжете АОТВ. Видео ниже.