Пожароопасный сезон открыт в Амурской области

27.03.2023
Фото: архив АОТВ
Фото: архив АОТВ

Пожароопасный сезон открывается в Амурской области с 27 марта. Особый противопожарный режим устанавливается постановлением губернатора в Архаринском, Белогорском, Благовещенском, Бурейском, Завитинском, Ивановском, Ромненском, Серышевском, Тамбовском муниципальных округах, Константиновском, Михайловском, Мазановском, Октябрьском, Свободненском районах, Белогорске, Благовещенске, Райчихинске, Свободном, Прогрессе, Циолковском.

Как сообщает Амурский Минлес, с началом пожароопасного сезона все группы лесопожарных формирований, оперативного реагирования областной противопожарной службы, аварийно-спасательных формирований и добровольной пожарной дружины приведены в полную готовность к выполнению работ по тушению природных пожаров.

Во время особого противопожарного режима собственникам и арендаторам земельных участков рекомендуется ограничить посещение лесов, категорически запрещается сжигать мусор, жечь костры, а также проводить все виды работ с использованием открытых источников огня. В том числе, напоминают специалисты, нельзя жечь сухую траву.

За нарушения требований пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, ЧС в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, предусмотрен штраф 40-50 тысяч рублей, для должностных лиц – 60-90 тысяч, для юридических лиц – от 600 тысяч рублей – до 1 миллиона рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере 50-60 тысяч рублей; на должностных лиц – 100-110 тысяч рублей; на юридических лиц – 1- 2 миллиона рублей.