Доступ к данным агрегаторов такси может получить ФСБ

31.03.2023
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Агрегаторы такси должны будут предоставить ФСБ круглосуточный доступ к своим информационным системам. Федеральная служба безопасности (ФСБ) России может получить доступ к сведениям о геолокации такси и средствам платежей пассажиров.

Проект постановления правительства России, разрешающий ФСБ доступ к данным о геолокации такси и средствам платежей пассажиров, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как пишут «Известия», проект документа был подготовлен в рамках закона о такси, который вступает в силу 1 сентября 2023 года. Он был подписан президентом России 29 декабря 2022 года.

Как говорит в беседе с «Известиями» кандидат юридических наук и доцент департамента международного и публичного права Финансового университета при правительстве России Светлана Горохова, интерес спецслужбы к такси далеко не случаен: за последние годы в России произошел резкий рост рынка перевозок пассажиров и багажа легковыми такси. При этом отрасль развивается исключительно за счет увеличения числа заказов такси через мобильные приложения.