Что изменится в России с 1 апреля

01.04.2023
Фото: архив АОТВ
Фото: архив АОТВ

Россиян ждут индексация социальных пенсий и возможность подать заявление на перерасчет детских пособий, сообщают «Известия». Помимо этого, жильцам станут приходить новые квитанции за услуги ЖКХ, а некоторые российские банки начнут тестирование цифрового рубля.

Повышение социальных пенсий и выплат ветеранам

С 1 апреля в России социальные пенсии будут проиндексированы на 3,3%. Выплаты предусмотрены по старости, по инвалидности, по потере кормильца и для детей-сирот до 18 лет или сирот, обучающихся на очной форме, до 23 лет. Так, социальная пенсия по старости вырастет с 6925 рублей до 7153 рублей, а средний размер выплаты из федерального бюджета после повышения составит 10 193 рубля. Таким образом, за год социальные пенсии увеличатся на 13,3%. А если размер пенсии оказывается ниже прожиточного минимума, установленного в регионе проживания, то ее получатель имеет право на социальную доплату. Фиксированная ставка у федеральных льготников повысится до 7153 рублей, поэтому ветераны Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, пострадавшие в катастрофе на Чернобыльской АЭС и военнослужащие, получившие инвалидность во время прохождения службы, получат увеличенные пособия.

Новые правила оплаты домовых нужд и субсидии

С начала месяца владельцы жилья получат новые платежные квитанции за коммунальные услуги. Изменения затронут в том числе оплату общедомовых нужд: траты на уборку, работу лифта и электроснабжения в доме. Теперь показатель будет рассчитываться исходя из фактического потребления, а в многоквартирных домах собственникам предстоит платить по счётчикам. Помимо этого, с 1 апреля нуждающиеся на полгода получат субсидии на оплату жилья и услуг ЖКХ, а к началу месяца собственникам квартир пересчитают оплату общедомовых нужд за прошлый год.

Цифровая денежная реформа

В апреле в России будет принят закон о третьей форме национальной валюты — цифровом рубле. В связи с этим 13 крупнейших отечественных банков начинают эксперимент по использованию виртуальной денежной единицы. На начальном этапе россияне смогут совершать переводы между физическими лицами при помощи цифрового рубля, а также оплачивать им покупки и услуги. Все операции будут проходить через ЦБ. При этом цифровая валюта будет эквивалентна обычной. Со временем появится возможность хранить цифровые сбережения независимо от банковской системы в виртуальном кошельке и использовать без подключения к интернету.

Экзамен для водителей

Вместо практической части с упражнениями на площадке автомобилисты будут сдавать экзамен в реальных условиях, выполняя задания в черте города на участках дорог с менее интенсивным движением. В итоге отдельной проверки первоначальных навыков управления автомобилем больше не будет. Место экзаменатора рядом с водителем займет сотрудник ГИБДД, а сам инструктор переместится на заднее сиденье.

Возвращение туристического кешбэка

В апреле в России снова начнёт действовать программа возврата туристического кешбэка при путешествии внутри страны. Возврат до 20% стоимости тура по РФ (максимум за одну оплату — 20 тыс. рублей) возможен, если путёвка была оплачена картами «Мир» до июня 2023 года.

Чтобы вернуть часть средств, потраченных на поездку, необходимо:

— иметь или оформить карту платежной системы «Мир»;

— зарегистрировать карту на официальном сайте программы, заполнив форму;

— после регистрации забронировать и оплатить выбранный тур или отель на сайте одного из партнёров программы.