Новый быт с доставкой на дом

Фото: gallerix.ru
Фото: gallerix.ru

Эксперты Россельхозбанка прогнозируют снижение цен на еду. Но не на продукты, а именно на готовые блюда из «комбинатов питания» и сервисов доставки. Темпы роста производства готовой еды в 55%, сохраняются с 2017 года. За 2022 год люди потратили 2 трлн 282,9 млрд рублей на категорию «готовая еда».

«Крупнейшие ритейлеры сейчас активно развивают направление готовой кулинарии. Ни одна новая «Пятерочка» или «Магнит» не открывается без собственной пекарни. С 2023 года это уже стандарт. Действительно потенциал быстрого роста есть. Но здесь надо понимать, что существует еще и инфляционный фактор. Поэтому, если мы говорим про рынок в штучном выражении, речь может идти о росте в пределах 35-40% в год. У потребителей кулинария сейчас востребована. Это даже более растущий сегмент, чем, например, общественное питание.

глава компании «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров

По сообщению ТАСС, чаще всего в 2022 году еду «с собой» брали жители Еврейской автономной области, Тюменской, Кировской, Омской области и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Преимущество сервисов по доставке еды очевидно - они упрощают жизнь людям, экономя время и силы. Исходя из этого, можно сделать вывод, что сфера будет только расти.