Пациенты в России смогут платно лечиться анонимно и с личной медсестрой

16.05.2023
Фото: архив АОТВ
Фото: архив АОТВ

Правительство России утвердило правила предоставления платных медицинских услуг, документ обновили впервые за более чем 10 лет. Новый порядок вступит в силу с 1 сентября.

Как пишет «Российская газета», документ федерального уровня устанавливает единые правила и единые требования для оказания платных медуслуг в частных и государственных клиниках.

Важный пункт новых правил касается выбора тактики лечения. Клиника имеет право назначать пациенту лекарства, не входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших, а также рекомендовать медицинские изделия и лечебное питание даже при отсутствии жизненных показаний. Но в этом случае пациент будет все это оплачивать.

«Сюда же относятся услуги, на которые имеет право пациент - например, ему могут по его желанию установить индивидуальный пост медицинского наблюдения, лечить анонимно - все это также входит в возможности платной медицины, которая обеспечивает больший комфорт для пациентов", - отметил сопредседатель Всероссийского Союза пациентов Юрий Жулев.

В Минздраве объяснили, и что делать с навязыванием платных медицинских услуг. Если пациент отказывается от получения медицинских услуг на платной основе, клиника не вправе отказать взять его на лечение бесплатно, если на момент обращения пациента в медорганизации есть распределённые объёмы предоставления помощи по ОМС.

"Если получателя устраивают сроки и условия лечения по программе госгарантий, клиника обязана предоставить помощь бесплатно и не может навязывать ее на платной основе", - подчеркнули в Минздраве.