Топ-5 новшеств, которые уже с нами: нововведения, вступающие в силу в июне

02.06.2023
Фото: АОТВ
Фото: АОТВ

1) По данным сайта моифинансы.рф, семьи с двумя и более детьми освобождаются от налога на доходы физических лиц при продаже ими земельного участка и хозяйственных построек, которые на нём размещены. Полученные средства семья в этом же году должна направить на улучшение жилищных условий.

2) Самозанятые смогут зарегистрировать товарный знак. Воспользоваться этим правом смогут и люди, которые оказывают услуги по гражданско-правовым договорам. Соответствующий закон вступит в силу 28 июня 2023 года. Нововведение позволит физическим лицам защитить свою деятельность от незаконного использования и повысить узнаваемость на рынке услуг.

3) Россияне смогут отказаться от сбора биометрических данных. Сделать это можно через МФЦ, написав заявление. Гражданин РФ сможет подать отказ от сбора и размещения биометрических персональных данных, а также сделать отзыв отказа. Для того чтобы заявление приняли в МФЦ, потребуются паспортные данные и СНИЛС. Далее сотрудники многофункционального центра в течение одного календарного дня направят полученный отказ или отзыв отказа оператору Единой биометрической системы (ЕБС).

4) «Фонтанка» сообщает, что с 1 июня изменится график выплат на детей. Ранее регионы могли устанавливать свои сроки, но теперь Социальный фонд России будет переводить деньги в единые дни по всей стране. Новый график выглядит следующим образом:

• единое детское пособие будет выплачиваться 3-го числа каждого месяца (за май — 3 июня, за июнь — 3 июля и так далее);

• выплаты из материнского капитала будут производиться 5-го числа каждого месяца (по той же схеме, что и единое детское пособие);

• пособие по уходу за ребёнком до полутора лет будет выплачиваться 8-го числа каждого месяца (по той же схеме, что и единое детское пособие).

Если деньги доставляются «Почтой России», то даты выплат зависят от графика работы конкретного почтового отделения.

В Социальном фонде России напомнили, что семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов имеют право на дотацию из материнского капитала. При этом учитываются не только зарплаты родителей, но и начисления по больничным листам, субсидии, стипендии, пенсии и социальные выплаты. Раньше оформить льготу можно было только на второго ребенка. С 2023 года она предоставляется на каждого ребёнка, не достигшего трёхлетнего возраста. Заявление на получение материальной помощи можно подать через портал «Госуслуги».

Некоторые семьи ждут выплаты в увеличенном размере. На повышение суммы могут рассчитывать граждане России, которые не подавали заявлений на такую форму материальной помощи с января 2023 года. Прибавка ожидает и тех, кто ранее получал дотации в размере 50% от прожиточного минимума на ребенка в случае, если в регионе значение этого показателя подняли, а доход семьи не увеличился. При подобном раскладе размер материальной помощи может увеличиться на 75% или даже 100%.

5) Изменится первоначальный взнос по ипотеке. ЦБРФ начал поэтапное повышение минимального взноса по ипотеке. Эти изменения коснутся только тех, кто будет оформлять льготную ипотеку с низким первоначальным взносом.

Таким образом, уже с первого июня будущие льготные ипотечники должны иметь минимум 20% от стоимости жилья на первоначальный взнос, а с 1 января 2024 года эта ставка вырастет до 30%

Летом банки, предоставляющие ипотеку по заниженным тарифам, обяжут формировать дополнительные финансовые резервы из собственных средств. Данная мера относится только к займам, выданным после 15 марта. Чтобы избежать траты из принадлежащих им фондов, кредитным организациям придется повысить первоначальный взнос. Ещё одним условием для банков станет запрет на навязывание заёмщикам страховок по завышенным ценам от компаний, имеющих аккредитацию банка.