Амурская область присоединится к Всероссийской акции «Минута Молчания»

21.06.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

22 июня в День памяти и скорби в 18:15 одновременно по всей России на одну минуту замрёт жизнь: остановится общественный и личный транспорт, будет прервано вещание на телеканалах и радио, будет приостановлена работа касс в супермаркетах, прервётся производство на предприятиях.

Именно в это время 82 года назад в эфир вышло правительственное обращение к советским гражданам о нападении Германии на Советский союз. Амурчан приглашают присоединиться к акции в память о героях, почтить минутой молчания память тех, кто отдал жизнь за мир и свободу.

В четверг, 22 июня. В День памяти и скорби в 4 утра на площади Победы в Благовещенске зажгут памятные свечи, здесь же пройдёт акция «Огненные картины войны». Завершится акция «Свеча памяти» в селе Садовое в 22:00.

В 04:30 от площади Победы начнёт свой путь по городам воинской славы Автобус Победы общественной организации «МотоПатриот». Последней точкой станет Волгоград.

В День памяти и скорби торжественные возложения запланированы у памятника воинам-амурцам (10:00), у памятников в п. Моховая Падь (10:00), в с. Белогорье (10:30), у могилы сержанта Петра Белана (11:00), у обелиска выпускников Алексеевской гимназии, погибших во время Великой Отечественной войны (11:00).

А во всех муниципальных библиотеках покажут концертную программу с репертуаром военных лет, записанную специально для благовещенцев школьниками города Гагры (Абхазия). Там же организуют книжные выставки, уроки мужества, часы памяти, лекции, посвящённые 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны.