В День памяти и скорби Василий Орлов возложил цветы к вечному огню у памятника воинам-амурцам

22.06.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Сегодня – в День памяти и скорби на площади Победы в Благовещенске состоялась церемония возложения цветов к памятнику воинам-амурцам, павшим в годы Великой Отечественной войны. В ней приняли участие губернатор Амурской области Василий Орлов, ветераны войны и труженики тыла, руководители области и города, представители духовенства, силовых структур, иностранные делегации, общественники, юнармейцы и курсанты ДВОКУ.

Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. Затем был произведён ружейный салют. По традиции церемонию возложения цветов завершили прохождением по площади Победы роты почётного караула и военного оркестра.

«Тяжёлые испытания войны показали, насколько силён наш народ. В День памяти и скорби мы вспоминаем и чтим тех, кто всеми силами приближал Победу. Жаль, что сегодня уроки истории помнят не все. Именно поэтому нашим ребятам, правнукам поколения победителей приходится вновь защищать мир от националистской болезни. Они делают это достойно, мужественно и самоотверженно. Уверен, победа снова будет за нами!» - написал в своём Telegram-канале губернатор Амурской области Василий Орлов.

Также сегодня Амурская область присоединится к Всероссийской минуте молчания. Одновременно во всех регионах России в 12 часов 15 минут остановятся общественный и личный транспорт, прервется вещание на телеканалах и радио и производство на предприятиях, прекратят работу кассы в супермаркетах. Именно в это время 82 года назад в эфир вышло правительственное обращение к советским гражданам о нападении Германии на СССР.

В Амурской области акция пройдёт в 18 часов 15 минут — по местному времени.

82 года назад, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра началась Великая Отечественная война. На фронт ушли более 100 тысяч амурчан – почти половина взрослого населения региона. Около 40 тысяч из них погибли. За героизм и мужество, проявленные в боях, 60 тысяч воинов, уходивших на войну из амурских городов и сёл, были удостоены боевых наград. 13 человек стали кавалерами ордена Славы трёх степеней.